На языке врага…

Подборка советских агитационных листовок времен Великой Отечественной войны, предназначенных для деморализации немецких солдат. Содержание большинства артефактов составлено сотрудниками 7-го отдела Главного политического управления РККА, отвечавшего за пропаганду среди войск Вермахта. Листовки выпущены в разные периоды войны, что отражается в смене акцентов и тональности призывов, направленных противнику. Раритеты были изданы гигантским тиражом в разных типографиях страны, в том числе и в передвижных армейских. Чаще всего подобная печатная продукция забрасывалась в стан врага с помощью специальных агитснарядов. Листовки отпечатаны на тонкой бумаге низкого качества, набраны на немецком языке, большинство сопровождаются фотографиями или картинками, подтверждающими текст, некоторые выполнены в цвете. Часть документов имеет номер и серию, но присутствуют также несерийные экземпляры. Размер стандартный: 27,2 х 15 см. Оригиналы. Состояние соответствует возрасту экспонатов. Полную подборку листовок из коллекции “Маленьких историй” можно увидеть в разделе “Галереи”.

*     *    *

Читать дальше…

2 thoughts on “На языке врага…

  1. Василий Поляков:

    Касательно первой “антиэсэсовской” листовки, датируемой, кстати, ещё 1941 годом: почему-то автор оставляет без внимания один довольно существенный момент, обращающий такую листовку в посмешище – в немецком предложении нельзя, как в русском, ставить подлежащее, куда вздумается. Получается, что не эсэсовская банда насилует жену немецкого солдата, а наоборот – изголодавшаяся по мужской ласке фрау насилует эсэсовскую банду.)

    1. Большое спасибо за дополнение, Василий! Грамматических ошибок много в советских листовках, составленных на немецком, согласны! А в данном случае, видимо, ради стихоплетской рифмы смыслом пожертвовали сочинители. Обратим на это отдельное внимание в статье!!! Спасибо еще раз! Точно датировать эту листовку не беремся, поэтому и не пишем об этом в статье. Подобные экземпляры появлялись в течение всей войны. Но, возможно, Вы правы, это 1941 год. Попробуем уточнить.

Comments are closed.