Фотография участников II Партконференции в городе Омске. 1924 год

Черно-белый снимок, на котором запечатлены многочисленные члены 12-ой дивизии, участвовавшие во II Партийной конференции, которая проходила в клубе Троцкого города Омск 8 октября 1924 года. О событии и дате свидетельствует чернильная подпись на оборотной стороне паспарту. Шесть рядов солдат в военной форме засняты в характерном для 20-х годов клубном интерьере.


Известно, что данная губернская партконференция приняла резолюцию «Вопросы торговли в условиях Омской губернии» – тема, которая могла быть поднята только в условиях НЭПа. В резолюции были намечены меры по овладению рынком и вытеснению из товарооборота частного капитала. Одной из конкретных мер явилась мобилизация в систему государственной торговли 199 членов партии. Была развернута сеть курсов по подготовке торговых работников из рабочих и крестьян.
Судя по всему, члены 12-ой дивизии, которые участвовали во II Омской партконференции в клубе Троцкого, сфотографировались на память в Ленинском уголке клуба им. Троцкого, о чем свидетельствует бюст Ильича и масса агитационного наглядного материала на заднем плане. Более всего бросается в глаза агитационный лозунг: “Нужно не только знать Ленинизм, но и уметь применять его в своей повседневной работе!”.
“Маленькие истории” выяснили, что это за клуб имени Льва Троцкого в Омске. Как оказалось, речь идет о здании, построенном в 1861 году по заданию генерал-губернатора Западной Сибири Г.Х. Гасфорда по проекту архитектора Ф.Ф. Вагнера. В архитектуре сохранилось строгость форм классицизма. Здание кирпичное двухэтажное, с мезонином и большим залом. Это было одно из первых зданий общественного назначения. На первом этаже по обе стороны от входа находились небольшие залы для деловых мероприятий и торжеств. На втором этаже располагался танцевально-банкетный зал. Здесь проходили балы, отмечались праздники и юбилеи. Оркестр размещался на балконе. На втором этаже в левой части от входа размещался каминный зал для встреч и бесед. В 1908 году к южному торцу здания по проекту архитектора И.Г. Хворинова сделали пристройку в два этажа. На первом разместился ресторан «Летучая мышь», на втором – зрительный зал с лепным орнаментом в стиле модерн. До революции здесь также размещалось военное собрание – своеобразный клуб, в котором офицеры проводили свой досуг. Постоянными членами собрания считались все штабс-офицеры и обер-офицеры, служившие в городе. Военное собрание всегда было центром общественной и культурной жизни Омска. Здесь была открыта одна из первых библиотек, города ежегодно выписывалось свыше 30 наименований журналов.
Здание, в котором в 1924 году размещался Клуб им. Троцкого
Здание, в котором в 1924 году размещался Клуб им. Троцкого. 1924 год
В период революционных событий в здании размещалось Западно-Сибирское оргбюро РСДРП, гарнизонное собрание, военно-окружной совет. В течении нескольких месяцев 1918 года в здании находилось Военное министерство Временного Сибирского правительства. В октябре 1918 года в ресторане «Летучая мышь» состоялся банкет в честь прибывшего в Омск адмирала А.В. Колчака. В первые годы Советской власти в здании располагался архив, затем клуб имени Троцкого – в эту пору и сделан наш раритетный снимок. Обратите внимание: царская лепнина на потолке все еще сохранилась. С 1928 года в этом здании находился Дом Красной армии, переименованный в 1945 году в Омский гарнизонный Дом офицеров им. М.В. Фрунзе, функционировавший до 2011 года. Здание существует по сей день.

003 004