Путеводитель “Поволжье. Природа, быт, хозяйство”, Ленинград, 1925 год

Путеводитель “Поволжье. Природа, быт, хозяйство” по региональным рекам Волга, Ока, Кама, Вятка и Белая. Издание Волжского Государственного пароходства и транспечати НКПС. Отпечатано в Ленинграде в 1925 году. Издание снабжено черно-белыми фотографиями – всего 154 иллюстрации, 18 карт и 8 планов городов. Редактор – профессор В.П. Семенов-Тян-Шанский. Обложка работы Д.И. Митрохина, заставки по орнаменту народов Поволжья – С.Я. Забелло. Тираж – 10 000.


Перед нами первое издание путеводителя, в последующие издание количество карт и иллюстраций будет дополнено. Из предисловия ко второму изданию 1926 года:

“Успех первого издания “Поволжья”, выпущенного в количестве 10.000 экземпляров и разошедшегося в короткий срок, показал, насколько это издание было своевременным и соответствовало запросам широких кругов населения. Проявленный интерес К изданию побудил. Правление выпустить второе издание с обновленным содержанием. Кроме использования последних статистических данных, добавления новых иллюстраций, в издании помещена новая статья С. А. Золотарева “Поволжье – питомник русской культуры”.

Заново переработаны статьи С. С. Неуструева, А. П. Ильинского, П. Н. Мостовенко и М. Д. Семенова-Тян-Шанского; изменены и существенно дополнены новыми данными маршрутные описания и карты; частью заменен и значительно увеличен справочный отдел. Таким образом, редакция стремилась всемерно улучшить “Поволжье” и сделать его более доступным в смысле популярности изложения для широких кругов читателей.

Выпуская второе издание “Поволжья”, Правление Волжского Государственного Речного Пароходства выражает глубокую благодарность всем учреждениям, частным лицам и сотрудникам Волжского Госпароходства, оказавшим содействие предоставлением материалов, замечаний, дополнений или отзывов и собиранием новых данных. Надеясь, что и второе издание “Поволжья” встретит сочувственное к себе отношение и послужит делу более глубокого изучения Поволжского края, Правление просит не отказать всякого рода замечания и пожелания направлять по адресу: Н.-Новгород, Кооперативная ул., д. 13, Правлению Волжского Государственного Речного Пароходства”.