Агитационные листовки Организации украинских националистов. 1942-46 годы

Пропагандистские листовки Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии. 7 штук. Изданы полевой редакцией “Украинский доброволец” в годы Великой Отечественной войны. При наборе использовались шрифты русского и украинского языков. Содержание артефактов направлено на подрыв авторитета СССР, Красной Армии и Сталина лично, пропаганду войны с Москвой, евреями, создания независимой Украины, вступления в ряды ОУН, а также на создание уважительного отношения к Гитлеру и национал-социалистической Германии.


Листовки – эффективный инструмент пропаганды, коим в годы Второй мировой войны активно пользовались все стороны конфликта. Не пренебрегали таким носителем информации или дезинформации и члены ОУН, УПА и прочих националистических объединений, действующих на территории оккупированной Украины.

УПА и ОУН, помимо боевых действий, широко вели и психологическую войну, под которой подразумевается специально организованное воздействие на сознание, чувства и волю вооруженных сил противника, гражданского населения Украины и сопредельных стран. По своему содержанию это воздействие складывалось из политических акций и разовых мероприятий. Пропагандистская деятельность УПА — ОУН серьезно ограничивалась нехваткой технических средств (радиопередатчиков и приемников, издательско-полиграфического оборудования, типографской бумаги), а также нехваткой квалифицированного персонала. К подобным объективным трудностям присоединялись проблемы этнического характера. Например, враждебные отношения между украинцами и поляками. Тем не менее психологические операции и разовые мероприятия ОУН — УПА оказали определенное влияние на гражданское население Украины и сопредельных стран, на войска и спецподразделения противника.

Цели психологической войны украинских повстанцев:

— достижение морально-политического единства украинского народа;

— ослабление морального духа личного состава вооруженных формирований противника. Целями близкой перспективы были:

— подрыв доверия к правящему режиму (немецкому, советскому, польскому), лишение его поддержки местного населения;

— обеспечение поддержки местным населением украинского национально-освободительного движения;

— препятствие депортации украинского населения;

— склонение военнослужащих противника к отказу от участия в боевых действиях, к неповиновению командирам и к дезертирству;

— склонение военнослужащих (особенно украинской национальности) к сдаче в плен и переходу на сторону повстанцев.

007

008

Листовки в системе психологической войны ОУН — УПА были одним из главных видов информационно-пропагандистских печатных изданий. Они отличались небольшим объемом, кратким, доступным и эмоциональным текстом. К числу основных недостатков листовок как средства пропаганды относились существенные затраты на тиражирование и полное отсутствие специальных технических средств распространения. Применялись разные виды листовок. Так, информационные листовки доносили до читателей соответствующие сообщения о каких-то событиях, о действиях конкретных людей, об обстановке в регионе. По разнообразию тематики и по своему оформлению они отчасти напоминали газеты (например, «Обращение ОУН к гражданам Украины», январь 1944 г.). В аналитических листовках разъяснялась какая-либо одна проблема (например, «Разъяснение ОУН об общественно-политическом устройстве УССР», июль 1944 г.).

Листовки-документы содержали тексты официальных документов, заявлений ГК УПА, Центрального Провода ОУН и УГОР, обращения командования к населению и противнику (например, «Обращение Бюро Информации УГОР в связи со смертью Р. Шухевича». Июль 1950 г.).

Специальным видом листовок являлись листовки-лозунги и листовки-призывы, содержавшие краткие тексты, которые призывали читателей к каким-либо конкретным действиям. Они имели небольшой формат, а их текст был набран крупным шрифтом. Иногда листовки-лозунги изготовляли в виде плакатов и расклеивали в доступных для обозрения местах (особенно они были популярны во времена захвата Красной Армией земель Западной Украины в 1939 году).

В УПА не использовались листовки-пропуска для сдачи в плен, так как никогда не ставилась задача захвата противника в плен. Изредка, уже в период подполья, появлялись обращения и письма депортированных гражданских лиц в виде листовок.

До жанровому оформлению листовки делились на текстовые (подавляющее число) и иллюстрированные (изготовленные с использованием самодельных клише). Текстовые листовки подразделялись на публицистические и художественные.

Публицистические листовки были написаны в ярком и остром стиле и наиболее распространены; их издавали все звенья сопротивления. Художественные листовки воздействовали преимущественно на чувства, они содержали стихи, прозу, пародии.

009 010 011 012 013 014 015 016 017