Пропагандистская брошюра «Хранить военную тайну», СССР, 1949 год

Брошюра «Хранить военную тайну», выпущенная в 1949 году “Воениздатом” Министерства Вооруженных сил СССР. Автором книги значится Л. Савельев. Редактор: полковник П.П. Ригин. На обложке призыв “За нашу Советскую Родину!” Тонкий издательский переплет, 51 страница, цена – 70 копеек. Формат: 22Х14 см. С дарственной надписью “Симону – отец”, сделанной 16 октября 1949 года.


Для начала сразу разберемся с авторством представленного артефакта. Савельев Лев Исомерович — это творческий псевдоним советского писателя украинского происхождения Льва Исомеровича Соловейчика (1905-1989). В свое время он работал штатным репортером газеты “Плуг и молот”, выпускающим газеты “Красный Крым” в Симферополе, заведующим редакцией газеты “За коммунистическое просвещение” в Москве, репортером газет “Известия”, “Красная Звезда”, далее – редактором в Военном издательстве, писателем (автор книги «Дом сержанта Павлова»). Посвящение на обложке – его сыну Симону Соловейчику (1930-1996) – известному советскому публицисту и журналисту (на момент посвящения Симону Львовичу только исполнилось 19 лет).

Представленная в нашей коллекции брошюра «Хранить военную тайну», по сути, является вторым изданием, хотя это и не указано в ее выходных данных. Как нам удалось узнать, в 1945 году, сразу по окончании Великой Отечественной войны, тот же “Воениздат”, но тогда еще не министерства, а народного комиссариата обороны СССР, выпустил брошюру с очень похожим названием “Уметь хранить военную тайну”, где автором значился уже знакомый нам Лев Савельев. Однако к концу 40-х годов XX века внешнеполитическая обстановка существенно изменилась – СССР уже не мог столь же эффектно щеголять имиджем державы-победительницы. Европа, некогда объединившаяся перед лицом общего врага в лице нацизма, вдруг обнаружила, что у нее есть и другие недруги. События развивались очень быстро: 5 марта 1946 года прозвучала знаменитая Фултонская речь Уинстона Черчилля в Вестминстерском колледже, в которой он назвал США вершиной мировой силы, а СССР – причиной «международных трудностей». В ней же будущий британский премьер предрек советский “железный занавес” и описал все опасности коммунизма для мирового сообщества. А спустя год советник президента США Бернард Барух уже открыто назвал отношения между СССР и Западом “холодной войной”.

Пропагандистские брошюры Льва Савельева 1945 и 1949 годов

Так что пропагандистские акценты в своей брошюре Льву Соловейчику пришлось существенно сместить. Так, если в 1945 году он рассказывал советским гражданам о том, как распознать затесавшихся в ряды добропорядочных граждан гитлеровских шпионов, описывал их коварные методы, объяснял смысл военной тайны, то в 1949 году автор сконцентрировал внимание в основном на том, что СССР находится в окружении враждебно настроенных капиталистических стран. Содержание нашего артефакта разбито всего на две части: «Советский союз и капиталистическое окружение» и «Неусыпная бдительность – закон нашей жизни».

Содержание брошюры в 1945 и 1949 годах

В тексте автор постоянно ссылается на указы, приказы и другие нормативные документы, принятые Министерством ВС СССР после 1945 года. Кроме того, в брошюре приведен перечень сведений, составляющих государственную тайну, разглашение которых карается по закону в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 8 июня 1947 года. В книге также раскрыты методы империалистических разведок, описаны успешные операции советской контрразведки. Причем уже в самом вступлении речь идет именно об опасности американской разведки, а не немецких диверсантов, как было четырьмя годами ранее.