Открытка “Москва. В Парке культуры и отдыха им. Ф.Э. Дзержинского”. 1968 год

Цветная фотооткрытка “Москва. В Парке культуры и отдыха им. Ф.Э. Дзержинского”. Издана в 1968 году по заказу Министерства связи СССР. Снимок парка сделан П.И. Смоляковой. Цена открытки с надпечатанной маркой – 4 копейки. Оборотная сторона не заполнена.


ЦПКиО им. Феликса Дзержинского – ныне Останкинский парк Москвы – расположен на территории дворцово-паркового ансамбля «Останкино» конца XVIII — начала XIX веков. Парк площадью 11 гектаров был разбит еще в 1793 году по проекту крепостного архитектора А.Ф. Миронова как часть паркового ансамбля, прилегающего к дворцу Шереметевых. Тогда он назывался увеселительным садом и состоял из парадного двора, регулярного парка, английского сада и партера.

В 1932 году парк нарекли в честь Феликса Дзержинского, скульптура самого чекиста украшала вход. В 1976 году эту территорию включили в состав ВДНХ. В 1991 году парк стал называться Останкинским. Его зеленую основу и сегодня составляет 200-летняя дубрава, большая часть которой отошла к расположенному по соседству Ботаническому саду АН СССР. На территории сохранились курганы славянских поселений 11—13 веков. В центре парка разбит большой пруд – он и запечатлен на цветном фото, украшающем лицевую сторону представленного артефакта.

Share: