Газета “Беднота”, 1930 год

Номер ежедневной газеты ЦК ВКП (б) “Беднота” за 10 июня 1930 года. Формат – 4 полосы А-4. Цена – 4 копейки.


«Беднота» – ежедневная крестьянская газета Центрального комитета Всесоюзной Коммунистической партии большевиков (ЦК ВКПБ). Издавалась в Москве с 27 марта 1918 года по 31 января 1931 года. Сыграла важную агитационную роль в проведении политики партии на селе, особенно в периоды раскулачивания и коллективизации. При редакции газеты существовала сельскохозяйственная лаборатория, где изучались передовые методы агротехники, результаты этих исследований публиковались на страницах издания. В 1931 году газету «Беднота» объединили с газетой «Сельскохозяйственное земледелие. Объединенное издание стало называться «Социалистическое земледелие», позже – “Сельская жизнь”.

«Беднота» своей задачей ставила освещение борьбы беднейших слоев деревенского населения за освобождение труда от власти капитала, сплочение деревенского актива вокруг лозунгов социалистического переустройства деревни, уделяла внимание повышению урожайности в индивидуальных бедняцко-середняцких хозяйствах. На страницах «Бедноты» печатались декреты и постановления партии и правительства по земельным вопросам, пропагандировалось внедрение агрономических знаний на селе.

В своем стихотворном приветствии «Десятилетний подвиг», посвященном десятилетию издания, пролетарский поэт Демьян Бедный писал:

…Чего-чего в «Бедноте» только нет!
Что ни день, то урок и совет!
Урок и совет!
И так десять лет,
День за днем — десять лет
Обо всем говорит она честно и смело,
И учит—умело!
«Бедноте» наш братский, горячий привет.
За творимое ею великое дело!

В номере: отчет о ходе посевной, статья «День трактора» объясняет выгоду от работы тракторов и проблемы трактористов, материал о борьбе московских большевиков с «левыми» уклонистами, о международных революционных событиях, «Силос – важнейшая часть развития животноводства», доклад Кагановича на II московской областной партконференции, очерк о жизни на Алтае «Телеграммы на лошадях» и др.