Открытка “Большая Лубянка”, 1910 год

Почтовая открытка “Москва. Большая Лубянка” из серии московских видов, отпечатанных известным в то время фотографом Павлом Георгиевичем Фон-Гиргенсоном по заказу Гамбургского фотоателье “Knackstedt & Näther”. Выпущенная в 1910 году, открытка выполнена методом фототипии (способ плоской печати, позволявший максимально точно передавать на бумагу изображение с фотонегатива).


Открытка из коллекции “Маленьких историй”

На лицевой стороне открытки, впереди по центру, видны выглядывающие из-за крыш домов купола Церкви Введения Пресвятой Богородицы, ныне не сохранившейся, стоявшей на углу Кузнецкого моста и Большой Лубянской (ранее Сретенской) улицы. Храм этот находился напротив усадьбы печально известной помещицы Дарьи Салтыковой (“Салтычихи”), запоровшей и замучившей до смерти более 130 своих крепостных и приговорённой за это к пожизненному заточению в монастыре. По свидетельствам очевидцев, во дворе этой церкви по её приказу были захоронены младенцы, преждевременно появившиеся на свет в результате избиения свирепой помещицей их беременных матерей.

На переднем плане, справа, хорошо виден угол построенного в 1897-1900 годах здания одного из крупнейших в Российской империи Страхового общества “Россiя”. После революции в нём расположилась ЧК, а затем, после первоначальной надстройки  на несколько этажей, а  затем и полной переделки с изменением фасада под руководством архитектора Алексея Викторовича Щусева, здесь последовательно располагались МГБ, КГБ  и ФСБ.

На обратной стороне открытки видна сделанная на двух языках броская надпись “Всемирный почтовый союз” – эта межправительственная организация была образована в 1878 году на месте созданного четырьмя годами ранее Всеобщего почтового союза, одной из стран-учредителей которого была Россия.

Оборотная сторона открытки. Надпись карандашом гласит: “25 почт.отдел до востребования бук L”

Создание Почтового союза и связанные с ним международные договорённости договорённости о порядке пересылки почтовых отправлений привело к их многократному росту, что вызвало всплеск производства почтовых открыток, конвертов, бумаги и почтовых марок. В наши дни Всемирный почтовый союз со штаб-квартирой в Берне (Швейцария) объединяет более 170 стран мира, и вот уже почти век, как его название не указывается на почтовых открытках и конвертах – с началом Первой мировой войны на открытках куда чаще изображалась эмблема Международного красного креста, а после революции – всевозможные большевистские символы.

Нам остаётся лишь добавить, что Павел Георгиевич фон Гингерсон считается одним из наиболее выдающихся мастеров московской фотографии. Он снимал не только исторические здания и улицы, но и интерьеры, людей, загородные пейзажи и усадьбы. Дворянин немецкого происхождения, фон Гингерсон по образованию был межевым инженером, однако известность себе снискал продажей чернил, фотопринадлежностей, но главное – почтовых открыток. сначала он печатал их сам, затем стал сотрудничать с гамбургской фирмой “Knackstedt & Näther”, которая со временем передала ему права на фототипии.

1 thought on “Открытка “Большая Лубянка”, 1910 год

  1. День добрый!
    Датировка карточки по штемпелю – 1893 или 1899 г.
    1910 г. она датирована не может быть в принципе, ибо почтовые марки, которыми франкирована карточка были изъяты к тому моменту из обращения, и не могли быть засчитаны в тариф. При этом если бы отправитель их всё же наклеил, то почтовый работник не гасил бы их штемпелем, а написал бы по периметру цифры “0”, или перечеркнул бы марки, и затем поставил бы штемпель (овальный) доплаты, вписав в него удвоенную сумму за пересылку (т.е. 6 коп.).
    С уважением.

Comments are closed.