Грампластинка с записью “Выходного марша” и “Спортивного марша”, СССР, 1936 год

Советская граммофонная пластинка, выпущенная на Апрелевском заводе. Скорость вращения – 78 оборотов. На одной стороне диска записан “Выходной марш” композитора Исаака Дунаевского из фильма “Цирк”. На второй – “Спортивный марш” из фильма “Вратарь” на музыку того же Исаака Дунаевского и стихи Василия Лебедева-Кумача. В обоих случаях музыкальное сопровождение во время фондовой записи обеспечивает Джаз-оркестр под управлением Исаака Дунаевского. Пластинка предназначалась на экспорт, о чем свидетельствуют надписи USSR и «MADE IN THE SOVIET UNION” на этикетке. Оригинал.


Под бравурные мелодии, записанные на представленной в нашей коллекции грампластинке, сердца советских слушателей когда-то в восторге замирали – именно под “Выходной марш” Дунаевского артисты цирка выходили на арену, а под “Спортивный марш” делали утреннюю или коллективную производственную гимнастику. Ну, и главное, именно эти мелодии звучали в некогда любимых советских кинокомедиях середины 30-х годов – “Цирк” режиссера Георгия Александрова и “Вратарь” Семена Тимошенко. Душевные оптимистичные фильмы настраивали советского зрителя на позитивный лад, создавали ощущение причастности к чему-то доброму и правильному.

Автор этих запоминающихся мелодий – Исаак Осипович Дунаевский, написавший музыку к трем десяткам советских фильмов, мастер так называемого “легкого” жанра.

 

“Выходной марш”

 

“Спортивный марш”