Справочный указатель фабрик и заводов России. 1903 год

Справочный указатель фабрик и заводов всей России, изданный в 1903 году справочной конторой Соломона Клячкина. Типография А.Карского. Издание вышло в свет в польском городе Лодзь (существует и более ранний вариант 1900 года, отпечатанный в Варшаве). 420 страниц.


Контора Соломона Клячкина провела огромную работу, собрав информацию о 40 тысячах фирм из 2170 губернских и уездных городов Российской Империи. Справочник охватывает три области торговли — мануфактуру, галантерею и бакалею. “Контора предприняла этот труд, не останавливаясь пред громадными затратами, сопряженными с изданием книги, и не принимая объявлений, покрывающих в таких случаях расходы по составлению подобных книг”, — писал Соломон Клячкин.

Как следует из предисловия к раннему изданию, «книга эта не предназначена для публичной продажи и печаталась только в ограниченном числе экземпляров по числу абонентов. Эта же абонентная система будет соблюдена и при последующих ежегодных выпусках». Справочник был издан в ответ на желание многочисленных клиентов «иметь для ориентировки во всякаго рода коммерческих делах справочную книгу» и  «сознанием, что книга эта окажет большую услугу банкирским конторам, фабрикантам, агентам  и оптовикам в случаях необходимости моментальной справки о купце». Не удивительно, что в ней огромное количество рекламы.

Контора коммерческих справок Соломона Клячкина возникла в конце ХIX века в Москве, имела шесть отделений в Российской империи, в том числе три договора с иностранными справочными конторами. Содержала огромный штат агентов, осведомителей и внештатных корреспондентов, служивших при банках, финансовых органах и учреждениях связи. В своей работе не чуралась коллекторской деятельности – принимала заявки от клиентов на возврат долгов по векселям и распискам или же перекупала долговые бумаги, сама занималась взысканием этих средств. Для давления на нерадивых купцов пользовалась услугами прессы, где публиковалась информация о банкротствах фирм.

Служащие канцелярии городской управы Нижнего новгорода за работой 1900 г.
Служащие канцелярии городской управы Нижнего новгорода за работой 1900 г.

Выдавала справки о компаниях по всем отраслям промышленности и торговли. Поиском информации занимались особые сотрудники «решершеры». Подготовка документа для заказчика занимала от двух до семи дней, в зависимости от сложности вопроса. В справку об организациях входила характеристика финансового баланса фирмы, упоминание о случаях непогашения задолженности, репутация фирмы в торговой среде и рекомендации для заказчика — о согласии или отказе от сделки. В общем, если бы не революция, контора Соломона Клячкина, возможно, была бы сейчас одной из крупнейших аудиторских компаний мира.