Грампластинка с записью песен “Беседка” и “Любимый вальс”. 1937 год

В 1937 году на Апрелевском заводе грампластинок Наркомтяжпрома СССР была выпущена грампластинка с записями песни «Беседка» на музыку и стихи Матвея Исааковича Блантера в исполнении певца Ивана Семёновича Козловского, а также мелодии «Любимый вальс» в исполнении оркестра под управлением эстрадного дирижёра и композитора Виктора Николаевича Кнушевицкого.


“Беседка” – танго, которое никак не вписывается в творчество композитора Матвея Блантера. Он все больше “Песни о Щорсе”, “Урожайные” или “Молодежные” писал. А тут он еще и в роли автора слов выступил – и вовсе уникальный случай.

Виктор Николаевич Кнушевицкий, познав искусство игры на тенор-саксофон, стал выступать в джаз-ансамблях (в кабаре «Не рыдай» и кинотеатре «Центральный»). В последствии увлёкся джазовой аранжировкой и в середине 1930-х годов организовал собственный джаз-оркестр, с которым записал песню Блантера «Катюша». Уже будучи известным композитором и аранжировщиком, Кнушевицкий назначается музыкальным руководителем Государственного джаз-оркестра СССР (Госджаз).
“Беседка”

 

“Любимый вальс”