Почтовая открытка из серии “Авиация будущего”. Франция, 1908 год

Французская почтовая открытка из футуристической серии «Авиация будущего». 1908 год. Художник представил, как в 2000 году будут выглядеть свадебные путешествия на самолете. Все открытки этой юмористической серии созданы по заказу знаменитого на весь мир парижского универмага Au Bon Marche” – его реклама присутствует на обеих сторонах карточки.


Формулировка En L’an 2000 на лицевой стороне наших раритетных открыток в переводе с французского означают «в 2000 году». На рубеже XIX-XX веков во Франции часто издавались почтовые карточки под такой серией, на которых изображались воображаемые научно-технические достижения будущего. Разумеется, создатели таких открыток не могли обойти стороной тему авиации, которая в начале XX века только-только набирала обороты. Открытки эти были очень яркими, броскими, с добрым юмором, исключительно художественными, поскольку на них, по сути, изображалась фантазия автора. Такой художественный прием называется ретрофутуризм. Всего известно 87 разновидностей таких почтовых открыток, созданных французскими графиками. Этот прием нередко использовали и в Российской империи — например, при оформлении сладкой продукции кондитерской фабрики Фердинанда Эйнема (подробнее об этом читайте в истории Заглянувшие в будущее).

Отметим, что кроме представленной в нашей коллекции открытки в эту футуристическую серию рисованных почтовых карточек входили и другие. #МаленькиеИстории продемонстрируют некоторые из них, на которых изображена авиа-полиция будущего, аэро-такси, аэро-туризм, аэро-охота и т.д. И ведь как в воду глядели французы: всеми этими авиаслужбами сегодня никого не удивишь.