Флакон из-под духов “Prince Alexis N. Gagarin”, США, 1935 год

Флакон из-под духов некогда знаменитой американской фирмы “Prince Alexis N. Gagarin”. Эксклюзивный аромат был представлен публике в Нью-Йорке в 1935 году под названием “Египетский букет”. Дизайнерский флакон выполнен в модном в ту пору стиле ар-нуво из толстого непрозрачного кобальтового стекла с эффектом патины. Притертая фигурная крышка имеет форму российского имперского двуглавого орла, окрашена золотистым цветом. Высота флакона – 3,74 дюйма. Подобные эксклюзивные артефакты, датируемые первой третью ХХ-го века, до сих пор остаются вожделенной добычей для коллекционеров и продаются на аукционах за большие деньги.


Это сейчас каждая вторая певица или актриса стремится представить публике свой фамильный аромат или модную брендовую одежду (часы, напиток и прочее). А еще 100 лет назад столь дерзкий коммерческий ход был в новинку – даже на продвинутом Западе. «Благородные» парфюмерные дома начали появляться за границей в середине 1920 годов с подачи Георгия Мачабели – американского предпринимателя грузинского происхождения, бежавшего в 1921 году от советской власти в США. Именно там спустя 3 года Георгий Васильевич и создал свой парфюмерный бренд Prince Matchabelli. А вскоре его примеру последовали и многие другие российские эмигранты из так называемых “бывших”. Так в Америке появились парфюмерные дома Prince Alexis N Gagarin, созданный в 1935 году, Prince George of Russia (1930-e), Prince Obolenski (1943), Prince Alexis Romanoff (1953), Princess Irene Galitzine (1955). Конечно, далеко не все они были созданы настоящими русскими князьями, нередко именитые российские особы просто продавали права на использование своей знаменитой фамилии. Разумеется, все эти дома и их фирменная продукция несли на себе некий имперский знак – корону или гербового двуглавого орла. А иногда и то, и другое – как в нашем случае.

В открытых отечественных источниках, к сожалению, почти не встречается информация ни о парфюмерном доме Prince Alexis N. Gagarin, ни о самом князе Алексее Гагарине. Нам удалось отыскать биографические данные о нем только в документах Библиотеки Университета Южной Флориды. Приведем их перевод:

“Алексей Николаевич Гагарин, так же известный как Мирослав Марек и Алексей Мясяков, родился 17 июля 1905 года в Санкт-Петербурге. Выдавая себя за двоюродного брата царя Николая II, Гагарин сбежал из России после революции и, в конце концов, обосновался в Соединенных Штатах. Бизнесмен, поставщик парфюмерии, директор курортного отеля и артист балета. Проживая в Тампе, Гагарин участвовал во многих социальных организациях, в том числе в Первом полку медицинской службы обороны Флориды, санатории “Оранжевый крест”, Национальной организации по борьбе с раком, Американском ордене Белого Креста. Сделав состояние в парфюмерном бизнесе, быстро потерял его, когда США вышли из золотого стандарта. Гагарин стал натурализованным американцем за несколько лет до своей смерти в 1947 году”.

Князь Алексей Николаевич Гагарин. Этот газетный снимок встречается только в иностранных источниках

Газета “The Seattle Times” в мае 1937 года сообщала об этом российском предпринимателе: “Гибкость – черта, которую невозможно не заметить в повседневной манере Алексея Гагарина. Он из тех людей, которые громко смеются. В нем нет ни высокомерия, ни ложной скромности, когда он весело признается, что он был князем в царствование Николая II, но потерял родителей, четырех сестер, титул и богатство во время революции. Он рассказывал: “Я из Петербурга — не Ленинграда и не Петрограда. Моя семья была расстреляна большевиками в Екатеринбурге, в Сибири. Это было в мой 13-й день рождения, 17 июля 1918 года. Я болел в больнице, друг помог мне выбраться из окна. Когда войска Колчака заняли город, я записался добровольцем-кадетом. Затем я отправился в Маньчжурию, Японию, Китай, Индокитай, Суэц, Италию, Германию, Францию и Америку”. Гагарин зарабатывал на жизнь танцами, играл в театре “Уинтер Гарден”, а потом занялся производством духов. Это был хороший бизнес, но цены на импортное сырье выросли в четыре раза и предприятие Гагарина обанкротилось”.

Основатель торгового дома Prince Alexis N. Gagarin, скорее всего, не был ни князем, ни принцем – а просто воспользовался красивой легендой, чтобы раскрутить свой парфюмерный бизнес. Даже в качестве даты расстрела своей семьи он намеренно называет 17 июля 1918 года – день расправы большевиков над членами императорской семьи в Ипатьевском доме. В общем, трудно судить, где в этой истории заканчивается правда, учитывая, что из Советской России тогда уносили ноги сотни авантюристов, мечтавших закрепиться где-нибудь подальше от Москвы.

Один из иностранных источников утверждает, что князь Гагарин был женат на американке по имени Хелен. В браке у Алексея Николаевича родилась дочь, которую нарекли двойным именем Лилиан Татьяна (1929-2019) – видимо, в память о российских корнях отца. В другом источнике утверждается, что у него был еще и сын Григорий. Есть расхождения по поводу даты смерти этого предприимчивого российского эмигранта: разные источники указывают 1947 или 1946 годы. Судя по надгробной плите на кладбище Баптистской церкви Энон в Альто (штат Джорджия), произошло это все-таки в конце 1946 года, в декабре (отсюда и путаница). Так что Гагарин скончался вскоре после окончания Второй мировой войны, причем в самом расцвете сил – в 41 год.

Сложно сказать, сколь успешным был парфюмерный дом князя Гагарина. Известно всего 8 эксклюзивных ароматов от Алексея Гагарина, все они были выпущены в 1935 году: “Букет”, “Специальный”, “Каспиан”, “Кавказское очарование”, “Крымская весна”, “Египетский букет”, “Сирень”, “Князь Алексей”. Судя по всему, каждый аромат от этого бренда был, как говорят сегодня, уни-секс – подходил и женщинам, и мужчинам. Представление каждого из них сопровождалось массированной рекламой в американской прессе.

В коллекциях артефактов по всему миру встречаются лишь несколько разновидностей флаконов этого бренда. И каждый из них ценится очень высоко.