Грампластинка с записью марша ГТО, 1936 год

Грампластинка, выпущенная Ногинским заводом в 1936 году. На обеих сторона диска записаны фрагменты мелодий из революционных советских песен разных авторов, объединенные общим названием “Марш ГТО” (Готов к труду и обороне). Фондовая запись выполнена оркестром Народного Комиссариата обороны под управлением военного дирижёра, композитора, лауреата Сталинской премии Семёна Чернецкого. Скорость вращения пластинки – 78 об/мин. Артефакт упакован в оригинальный бумажный пакет, на котором размещены правила обращения с грампластинками.


Имя Семена Александровича Чернецкого (Соломон Исаевич Чернецкий, 1881—1950) крупными буквами вписано в историю музыки нашей страны. Ведь он был талантливейшим из композиторов, написавшим со своим музыкальным талантом марш “Парад” (1940) и “Праздник Победы” (1945). Именно его музыка передавалась по радио в годы войны и служила немаловажной мотивацией нашим дедам и прадедам в борьбе за освобождение своей Родины.

В 1924 году Чернецкого назначают инспектором военных оркестров Рабоче-Крестьянской Красной Армии(РККА), а уже в 1926 году он формирует сводный («тысячетрубный») оркестр Московского гарнизона, руководство которым осуществлял лично. В 1935 году сформировал Оркестр НКО (Народного Комиссариата обороны), который позже стал Первым отдельным показательным оркестром Министерства обороны СССР, и руководил им до 1949 года. Помимо своей руководящей работы в оркестре, Чернецкий оказывал значительную помощь в организации оркестров штабов военных округов и военных академий, а также сводных оркестров крупных гарнизонов. Под его руководством оркестр Московского гарнизона начал участвовать не только в военных, но и в общественно-политических и культурно-массовых мероприятиях (таких, например, как праздничные концерты в Большом театре СССР).

С именем Чернецкого связана одна занятная история. В 1937 году во время очередного парада на Красной площади, сводным оркестром которого дирижировал Семен Александрович, произошла его встреча со Сталиным. По принятой традиции дирижёр должен был находиться спиной к оркестру, но такое положение не всегда позволяло разглядеть его дальним рядам музыкантов.

Семен Чернецкий дирижирует военным оркестром, стоя спиной к музыкантам

Проходя с оркестром по Красной площади, оказавшись напротив мавзолея, на трибуне которого стояло всё правительство страны во главе с генсеком, Чернецкий неожиданно повернулся лицом к оркестру, оказавшись спиной к руководству страны. По окончании парада Семёна Александровича вызвали на ковер, где он заявил: «Товарищ Сталин! Я очень уважаю вас. Но и никакого морального права не имею дирижировать вами, стоя к вам лицом. Я должен дирижировать военными музыкантами». Такой ответ удовлетворил Сталина и назревающий скандал так и не разразился.

  1. Маш Чернецкого 1 –
  2. Маш Чернецкого 2 –