Альбом литографий “Париж и Всемирная выставка 1900 года”, Франция

Альбом литографий “Париж и Всемирная выставка 1900 года” (Album de Paris et Exposition Universelle 1900). В красной картонной издательской обложке с золотым тиснением. На обложке – изображение трубящей крылатой богини. Издатель – Евгений Леви и Брат, Париж, улица Беранжер, 12 (Editeurs Eug. Levy & Frere, Paris, 12, Rue Beranger). Альбом содержит 20 литографий в оттенках серого с видами основных достопримечательностей французской столицы, а также объектами, специально возведенными к выставке..


Всемирная выставка 1900 года проходила в столице Франции в течение семи месяцев – с 15 апреля по 12 ноября. Главной темой экспозиции стала встреча нового XX века, а ярко выраженным стилем в оформлении стал чрезвычайно модный на рубеже столетий ар-нуво. К слову, именно в этом стиле модерн декорировано и представленное в нашей коллекции раритетное издание.

Павильоны выставки посетили более 50 млн человек – этот рекорд был превзойдён только в 1967 году на Всемирной выставке в Монреале (55 млн человек) и вторично «побит» на ЭКСПО-2010 в Шанхае (более 70 млн посетителей). Свои экспозиции в 18 тематических отделах в 1900 году представили 35 стран. Кстати, специально к этой выставке в Париже был возведен ряд сооружений, изображениям которых нашлось место в нашем альбоме литографий – это мост Александра III, Большой и Малый дворцы.