Сборник «Почтовые марки Британии», изданный в 1944 году в лондонском издательстве «Collins». Составлен известным английским путешественником, писателем и коллекционером Стэнли Карри Джонсоном (Stanley Currie Johnson). В издание вошли таблицы с цветными иллюстрациями 102-х почтовых марок Великобритании (в том числе, погашенных), а также черно-белые репродукции 141 почтовых знаков оплаты Соединенного Королевства и их подробное описание.
Несмотря на то, что Стэнли Джонсон оставил потомкам немало интереснейших авторских исследовательских работ (и не только по филателии), информации о нем сохранилось не так уж много. Неизвестна даже дата его смерти, только год рождения -1878-й. Изданием своих трудов Джонсон занялся в начале XX века. так, в 1915 году он выпустил в Лондоне книгу «Разглядывая почтовые марки», а в 1920-ом — издал «Путеводитель по мировым почтовым маркам». Они стали невероятно популярны, причем не только на родине автора. Затем последовали другие исследовательские работы по этой теме.
А еще страстный путешественник-натуралист Джонсон написал около десятка серьезных работ, посвящённых пресноводным рыбам, военным наградам и знаменам, процессу эмиграции из Великобритании в Северную Америку и даже способам выращивания овощей на небольшом огороде. В общем, круг интересов этого эрудированного британца был невероятно широк. Всего было издано 13 книг за авторством Джонсона. Ряд из них неоднократно переиздавались, но на русский язык не переводились.
Судя по всему, Джонсон был действительно невероятно компетентен в области филателии. Во всяком случае, к нему обращались за советом филателисты даже из других стран. Так, известно, что еще совсем юный коллекционер почтовых марок Стэнли Джонсон в конце XIX века переписывался с не менее увлеченным собирателем марок из России князем Григорием Григорьевичем Гагариным. Тема переписки, разумеется, филателия. Одно из таких писем хранится в коллекции «Маленьких историй».
Более того, 16-летний Джонсон летом 1893 года даже отправлял в родовое поместье российского князя в Карачарово заказанные тем редкие экземпляры знаков почтовой оплаты — например, уникальные марки бурского Трансвааля. Подробнее об этой российско-британской международной филателистической переписке читайте в истории «Рукою царственной».