Набор декоративных настенных тарелок, ЗиК, 1930 годы*

Набор из четырех декоративных настенных тарелок, покрытых цветной глазурью. Создан мастерами Фаянсового завода имени Калинина в Конаково в 1930-33 годах. Оригинальные сюжеты «Жница», «Пастушок», «Пионеры у костра» и «Под березой» были созданы художником-декоратором ЗиК Софьей Прессман. В полный комплект из шести фаянсовых блюд этой серии входят также сюжеты «Качели» и «Пляска». Диаметр экспонатов — 33 см. Выпускались большими тиражами.


После Октября 1917 года новая, но пока еще не окрепшая власть сразу поняла: в деле пропаганды коммунистических идеалов необходимо задействовать абсолютно все средства. Таковых в ту пору было не так уж много: радио, живопись, плакат, поэзия. Диапазон источников насаждения новой идеологии следовало срочно расширять, а потому в том же 1917 году агитационная функция была возложена и на фарфор. Точнее, на более дешевые фаянс и  керамику. Этот податливый материал позволял убить одновременно нескольких зайцев: и правильные идеи наглядно и доступно в массы внедрить, и украсить нехитрое жилье советских граждан (приятным бонусом вытеснив собой многочисленные образчики «бездуховного» буржуазного искусства из прошлой жизни).

Считается, что в Советской России идею наделить фарфор пропагандистской функцией впервые озвучил новоиспеченный наркомпрос Анатолий Луначарский. Однако здесь большевики не изобретали ничего нового: еще в пору Великой французской революции на мануфактурах в Невере и Марселе создавался так называемый «патриотический фаянс» — дешевые предметы быта для ежедневного использования с изображением революционной символики или даже целых исторический сюжетов. Чего, например, стоит уникальная французская агитационная тарелка «Арест короля в Варенне 22 июня 1791 года». Сразу вспоминается неудачный побег Людовика XVI и его семьи.

Вот и в Советской России спустя 130 лет появились столовые сервизы, украшенные яркими плакатными элементами и супрематистскими орнаментами, графическими индустриальными образами и большевистскими лозунгами, сюжетами с коммунистическими символами в пролетарском стиле. Не удивительно, что агитационный фарфор очень скоро оказался в числе самых передовых форм пролетарской культуры.

От античных тем и классических сюжетов советские творцы с легкостью переметнулись за вдохновением к дояркам, трактористам, жницам, металлургам. При этом фаянс действительно украсил нетребовательный быт наших людей. Так, на книжных полках и столах к 1930-м годам появились фигурки холеных рабфаковцев, кузнецов, гармонистов. Статуэтки балерин, розовощеких пионеров с горнами, девушек-спортсменок с веслом и без штамповались огромными тиражами на десятках фарфоровых заводов СССР. Хотя, если разобраться, то все эти пионеры и гармонисты приторны не более, чем, скажем, пасторальные мотивы в тех же мейсенских пастушках. С той лишь разницей, что фарфоровых музыкантов, влюбленных парочек и охотников европейцам никто не навязывал.

Впрочем, на Конаковском фаянсовом заводе, чтя многолетние художественные традиции, от прежних спокойных мотивов в оформлении предметов нового советского быта решили до конца не отказываться. Яркий пример тому — декор наших настенных тарелок. Присмотритесь: здесь из героев «нового времени» — только пионеры у костра, да и те будто перенесены в жанровые сценки из прошлого, «разрушенного до основанья старого мира». А пастушок и деревенские девицы так и вовсе в дореволюционном духе получились — ни одного пролетарского символа (ну, разве что красная косынка на голове).

В общем, если и следует относить эти декоративные блюда к агитационному фарфору, то очень сдержанному, не навязчивому и не агрессивному. Удачно соблюсти непростой баланс между соцреализмом и романтизмом, уйти от рубленных плакатных форм и очеловечить тарелочных героев удалось художнику-керамисту Софье Борисовне Прессман (1904-2001). Она родилась в Минске — успела узнать не только дореволюционную, но и мирную довоенную жизнь в самом начале XX века. Во время учебы во Вхутеине несколько раз бывала на производственной практике на фаянсовом заводе в Конаково. Получив в 1930 году диплом выпускницы керамического факультета Ленинградского высшего художественно-технического института, 26-летний художник Софья Прессман решила остаться работать в Конаково. На фаянсовом заводе она проработала до 1933 года. Как отмечают большинство справочников, многие ее работы этого периода были выполнены в духе модного в те годы конструктивизма. Многие, но, как видим, не все.

После Конаково Софья Борисовна работала в производственно-показательном отделе Государственного музея керамики в Кусково. Другой информации о ней нет. Известно лишь, что свои произведения Прессман помечала стилизованными инициалами «П.С.». Удивительное дело, но в открытых источниках нам удалось найти только снимок этой подписи, тогда как фотографии самой художницы не оказалось. И это при том, что член Союза художников СССР Софья Прессман прожила очень долгую творческую жизнь, не дожив до 100-летнего юбилея всего 3 года.