Книга «Фарфоровый городок» Юрия Арбата. 1957 год

Исследовательская работа «Фарфоровый городок», выпущенная в 1957 году изданием «Молодой рабочий». Ее автор — писатель Юрий Арбат (1905-1970). Твердый переплет, 248 страниц, тираж — 25 тысяч экземпляров. Книга посвящена истории знаменитого фарфорового завода Франца Гарднера в Вербилках.


Как гласит краткое обращение к читателю, перед ним «Невыдуманные истории о том, как возникла и росла слава фарфорового завода Гарднер, как были восстановлены документы из погибшего архива этого завода, как неожиданно выяснилось отношение Д.И.Писарева и А.М.Горького к событиям, связанным с заводом, и как современные художники, рабочие и инженеры Дмитровского фарфорового завода в Вербилках умножают прежнюю славу предприятия, от роду которому без малого 200 лет». Согласно дарственной надписи, оказавшаяся в нашей коллекции книга в сентябре 1965 года была подарена заводскому комитету Конаковского фаянсового завода участниками мотопробега, посвященного 200-летию Дмитровского фарфорового завода. А ведь до 1917 года обе легендарные фабрики входили в гигантскую фарфоровую империю Товарищества Матвея Кузнецова.

Интерес Юрия Арбата (Яковлева), выпускника ВХУТЕМАСа, к бывшему гарднеровскому заводу неслучаен: после войны Юрий Андреевич поселился в рабочем поселке Вербилки, где и располагалось предприятие с двухвековой историей. С тех пор тема фарфора стала главной в творчестве писателя. Автор очень живо рассказывает не только о жизни бывших владельцев завода – Гарднерах, Кузнецовых, но и простых формовщиков и точильщиков.

Читатель «Фарфорового городка» узнает, например, о том, что после смерти Франца Гарднера семейный бизнес начала вести его жена Елизавета. Опыта у нее не было, и предприятие едва не разорилось. Чтобы спасти положение, прибегли к кредитам, но дело окончательно наладилось только после покупки завода в Вербилках Матвеем Кузнецовым.

Есть в книге истории и не такого далекого прошлого. Арбат очень подробно пишет в книге о талантливом скульпторе Наталье Данько (1892-1942), по чьим оригинальным моделям работали все фарфоровые заводы СССР. Детство Наталья провела в Тифлисе. Однажды ее семья приняла квартиранта — это был Максим Горький, который в то время работал над рассказом «Старуха Изергиль». Так вот смелого юношу Данко автор наделил чертами отца Натальи — скрипача Якова Данько.

Даже технологические подробности фарфорового производства описаны Арбатом очень интересно: выясняется, например, что для создания статуэтки старика из «Сказки о рыбаке и рыбке» скульптору Сергею Орлову пришлось подготовить свыше 20 форм, отлить более 20 деталей и только потом монтировать скульптуру. И еще один малоизвестный факт: Юрий Арбат столь страстно был увлечен темой фарфора, что и сам стал автором нескольких образцов керамической продукции и росписи по фарфору.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.