Рекламные гравюры с видами парфюмерной фабрики Oriza L.Legrand, Франция, 1873 год*

Рекламная полоса из французской газеты “Иллюстрированный мир” (Le Monde illustré) за 1873 год с двумя гравюрами, на которых изображена парфюмерная фабрика, выпускавшая продукция известной парижской компании Oriza L.Legrand. Ее торговый дом располагался на улице Сент-Оноре – одной из самых древних и престижных во французской столице. Ароматы этой некогда знаменитой на весь мир фирмы, как указано в тексте, поставлялись нескольким иностранным дворам. Формат 35Х25 см. Судя по едва заметной подписи в левом нижнем углу верхней гравюры, их автором был некий мастер Бертран.


Информации в этой старой газетной рекламной странице действительно можно доверять: Oriza L. Legrand – некогда легендарный парфюмерный дом, поставщик парфюмерии и косметики для королевских домов Франции, Англии, Италии и России. Достоверно известно, что специально для Российского Императорского дома этой французской фирмой были созданы духи Aux Violettes du Czar (1862), Violettes du Czar pour le Mouchoir (1896) и Doubles Violettes du Czar (1900). Александру II так понравился нежный розово-фиалковый аромат, что он одобрил Oriza L. Legrand как поставщика Российского Императорского двора.

Название этой старинной парижской фирмы сложено из двух имен: Oriza и Louis Legrand. Первой появилась Oriza: еще в 1720 году эту компанию основал известный далеко за пределами Франции королевский парфюмер Жан-Луи Фаржон. Название Oriza – тоже двойное. Это игра слов: Or – золотой цвет и riz – рис (т.е. рисовая пудра, которая в эпоху Короля-солнца Людовика XV повсеместно использовалась для париков и грима).

Спустя почти век, в 1811 году, Луи Легран приобрел Oriza у наследников Фаржона, причем вместе со всем фирменным архивом парфюмерных и косметических формул – и открыл свой магазин на Сент-Оноре. Легран не знал отбоя от посетителей, желающих приобрести духи, ароматное мыло, спреи, свечи, соли для ванн и прочую его фирменную продукцию.

Полвека спустя Легран продал свой весьма успешный бизнес Антонину Рейно. Как раз он и разместил в 1873 году эту рекламу в популярной парижской газете “Иллюстрированный мир”. Рассмотрим ее повнимательнее. На верхнем рисунке изображен общий план парового парфюмерного завода фирмы Oriza L.Legrand, который был построен в 6 километрах от Парижа – в городе Леваллуа-Перре. На нижней гравюре представлена работа этого завода в разрезе. Причем читатель может проследить на каждым этапом производства, который не только изображен, но и подписан.

А – сушилка для туалетного мыла

В – лаборатория для мази

С – подвалы для хранения сырья

D – баки для производства туалетного мыла

E – измельчение и просеивание

F – цистерна для дождевой воды

G – горизонтальная машина мощностью 18 лошадиных сил

H – дистиллировочный цех для изготовления эссенций

I – мастерская по изготовлению туалетного мыла

J – паровой генератор

K – упаковочный зал

L – бюро и касса

M – лаборатория парфюма и туалетной воды

N – апартаменты директора

В 1916 году, в период Первой мировой войны, помещения парфюмерного завода в Леваллуа приняли временный военный госпиталь. Затем началась экономическая депрессия, в 1930 году Oriza L. Legrand перекупила компания Rosine Parfums, но это не помогло наладить дела. К началу Второй мировой войны один из старейших парфюмерных домов Франции разорился. Спустя почти 75 лет, в 2012 году, некогда легендарную фирму реанимировали Уго Ламбер и Франк Белайш. Они кропотливо изучили архив Oriza L. Legrand, в котором описаны рецепты более 80 оригинальных ароматов, и начали их создавать заново – в современной обработке. Они восстановили уже около 30 запахов. Так что Oriza L. Legrand с двухвековой парфюмерной историей постепенно возрождается.