Приглашение в Богоявленский Патриарший собор на празднование Пасхи. 1978 год

Приглашение на празднование Великой Пасхи в Богоявленском Патриаршем соборе от Отдела внешних церковных сношений Московской патриархии (ее печать стоит на внешней стороне). 1978 год. Формат: 6,5х9,5 см. Информация набрана стилизованным под старо-русский шрифтом с виньетками.


Представленный в нашей коллекции артефакт свидетельствует о том, что религиозная жизнь в СССР на излете 1970 годов если и не кипела, то уж, во всяком случае, была весьма насыщенной. Причем в 1978 году эта насыщенность проявилась особенно заметно, ибо празднование Великой Пасхи в тот год совпало с целым рядом знаковых для Православной Церкви событий.

Патриарх Илия II отвечает на приветственное слово Святейшего патриарха Пимена. Богоявленский Патриарший собор. Весна 1978 года

Во-первых, в апреле-мае 1978 года в советской столице проходили пышные торжества в связи с 60-летием восстановления Московского Патриаршего престола (1917-1977). По такому случаю в Москву прибыли делегации нескольких десятков Поместных Православных церквей – от Константинопольской, Иерусалимской и Римско-Католической до Гуситской и Поморской. Добавьте к ним еще и представителей всевозможных христианских советов – от океанического до мадагаскарского. И не забудьте наблюдателей в погонах (куда ж без них в ту пору) – например, генерал-лейтенанта КГБ, председателя Совета по делам религий при Совете Министров СССР Владимира Куроедова со свитой. В общем, праздновали в очень широком кругу.

Во-вторых, Пасхальные торжества в 1978 году плавно перетекли в празднование в начале июня седьмой годовщины интронизации Святейшего патриарха Московского и всея Руси Пимена.

В-третьих, в том же 1978 году настоятелем Богоявленского Патриаршего кафедрального собора, указанного на нашем пригласительном, был назначен протоиерей Матфей Стаднюк с возведением в сан протопресвитера. Надо сказать, что он являлся настоятелем этого собора более 40 лет, вплоть до своей кончины в январе 2020 года.

В общем, весомых религиозных поводов в 1978 году было в избытке. Разумеется, ни о каких ночных или дневных телетрансляциях Крестного хода, освящения куличей, праздничной литургии тогда и речи быть не могло, события эти вряд ли освещались и в советской прессе, но все же церковная жизнь в СССР бурлила. Хоть и в четко заданном партийной номенклатурой русле, но бурлила.

Scan20180423131227_001.jpg

Обратим внимание, что на попавшем в нашу коллекцию приглашении не указаны ни фамилия гостя, ни дата, ни время торжества – видимо, этот пригласительный мог попасть в руки только тщательно отобранному и одобренному во всех инстанциях кругу лиц, которые и без дополнительной информации прекрасно знали, где и когда пройдет мероприятие. Случайных людей на таких собраниях и сейчас не бывает, а уж тогда и подавно. Другими словами, это даже не приглашение, а, скорее, пропуск на закрытый прием.

Scan20180423131302_001.jpg

В обрамлении изящной виньетки с легкостью узнаются очертания Богоявленского собора в Елохове – за 175 лет с момента постройки он почти не изменился. Именно этот московских храм, построенный по проекту архитектора Евграфа Тюрина, был наделен статусом патриаршего собора Русской православной церкви в непростые для советских верующих 1938—1991 годы.

Удивительное дело, но Богоявленскому собору в советское безбожное время помогла выжить… война. На 22 июня 1941 года была назначена прощальная литургия, после которой собор по распоряжению правительства должны были закрыть. Супруга богослова Николая Пестова Зоя Вениаминовна рассказывала: “В субботу 21 июня я была у всенощной в Елоховском соборе. Служил отец Николай Кольчицкий. Служил и плакал, а после окончания богослужения сказал, обратившись к народу, что завтра утром будет отслужена последняя Литургия, после чего храм закрывается, и ключи сдаются в Исполком. Дома я с плачем рассказала Николаю Евграфовичу о том, что узнала. Лицо мужа стало ещё более серьёзным. Он тяжело вздохнул, перекрестился и сказал: «На все Божья воля». Ночью он долго молился, стоя на коленях перед шкафом с иконами… На другой день рано утром я уже была в храме. Народу было немного. Все стояли грустные и печальные. После окончания Литургии все ждали, что вот сейчас придут представители власти и собор будет закрыт. Но никто не приходил. Постепенно все стали расходиться. Ушла и я домой. Дома стала собирать вещи и продукты, чтобы ехать на дачу. Вернулся с работы и Николай Евграфович. Внезапно с лестничной площадки раздался шум. В дверь стучала соседка.

— Зоя Вениаминовна! Включите радио! Война!

Через несколько секунд я услышала голос Левитана, извещавшего о начале войны с Германией”.

С началом войны Сталин просто был вынужден оставить Богоявленский собор и многие другие московские церкви в покое – забрать еще и эту отдушину у народа в тот критический для страны момент он просто не посмел. Именно в стенах Богоявленского собора во время всемосковского молебна прозвучал на весь мир призыв предстоятеля РПЦ митрополита Сергия встать на защиту священных рубежей Родины.

1 thought on “Приглашение в Богоявленский Патриарший собор на празднование Пасхи. 1978 год

  1. Доброго дня! Нам понравился ваш сайт. Как мы могли бы пообщаться по поводу взаимного сотрудничества? К примеру, мы бы хотели разместить статью на вашем сайте про наш. Ответ пожалуйста на почту, если вам это интересно, заранее благодарю!

Comments are closed.