Site icon Маленькие истории

Графиня Юлия Павловна Самойлова

Графиня Юлия Павловна СамойловаГрафиня Юлия Самойлова, урожденная фон дер Пален (её отцом считался русский генерал, герой Наполеоновских войн граф Павел Петрович фон дер Пален — сын Петра Алексеевича фон дер Палена, возглавившего заговор и убийство императора Павла I) — муза художника Карла Брюллова, владелица села Кимры в Корчевском уезде Тверской губернии, а также большого количества земельных наделов, включая знаменитое имение «Графская Славянка» под Санкт-Петербургом.
В историю Тверской губернии вошла как помещица, у которой крестьяне села Кимры выкупили себе вольную — что не совсем верно. Большую часть жизни Юлия Павловна провела в Париже и Италии, и не была помещицей в прямом смысле слова. После развода в 1846 году со своим бывшим, и к тому же уже покойным супругом графом Николаем Александровичем Самойловым теперь уже потерявшая графский титул Юлия Павловна вышла замуж за итальянского тенора Пьера Антонина Перри и переехала в Европу, официально лишившись российского подданства. По законам Российском Империи смена гражданства требовала распродажи всех принадлежащих имений и иной недвижимости, и бывшая графиня Самойлова, а теперь просто «синьора Перри» через управляющего распродала все свои обширные угодья, в том числе и село Кимра. Узнавшие о предстоящей распродаже имений кимрские сапожники направляют к управляющему свою делегацию и предлагают самим выкупить Кимры со всеми душами мужеска и женского пола. Сумму за выкуп назначили серьезную — 495 тысяч рублей плюс проценты за кредит, итого с учётом 37-летнего займа получилось чуть больше миллиона рублей. Сумма непостижимая по тем временам, но кимряки решились, и даже досрочно выплатили кредит — за 20 лет.
В историю российской культуры графиня Самойлова вошла как покровительница и многолетняя муза художника Карла Брюллова, который посвятил ей и её приемным дочерям несколько полотен, включая знаменитую картину «Маскарад», «Всадницу» и «Последний день Помпеи» (на этой картине она изображена как минимум трижды).
Графиня Самойлова считалась первой светской красавицей, и А.С.Пушкин писал о ней:
«Ей нет соперниц, нет подруг.
Красавиц наших бледный круг
В её сиянье исчезает…»

За границей её состояние постепенно пришло в упадок, и в 1845 году графиня умерла и была похоронена в Париже. Подробнее о драматической судьбе графини Самойловой читайте в заметке «Художники и музы».

Exit mobile version