Иллюстрированный практический путеводитель по Москве и окрестностям, выпущенный санкт-петербургским Издательством путеводителей Григория Москвича в 1911 году. В твердом издательском коленкоровом переплете с красочным тиснением. С приложением: десяти планов, 32 черно-белых фотографий достопримечательностей. 274 страницы. Издание пятое. Уменьшенный формат (16,3 Х 11 см). Многие страницы путеводителя, включая обложку, изобилуют рекламными объявлениями.
Иллюстрированный справочник Первопрестольной, включающий информацию о железнодорожных вокзалах, доступных видах общественного транспорта, вариантах аренды жилья (от гостиниц до меблированных комнат), почтамте, телеграфе. Читатель также мог найти здесь сведения о культурных и злачных заведениях Москвы, городских достопримечательностях и исторических местностях: Земляном городе, Белом городе, Замоскворечье, Китай городе и московских окрестностей.
К изданию приложены хромолитографии с изображением Кремля, Успенского собора, Кремлевского дворца, Архангельского собора, Румянцевского музея и Исторического музея, Третьяковской галереи и Троице-Сергиевской лавры. Кроме того, имеются детальные планы Кремля и других присутственных мест.
Григорий Георгиевич Москвич (1860-1942) — издатель, путешественник, краевед, организатор туризма в России, уроженец Ялты, хороший приятель Антона Чехова. Интересно, что фамилия Москвич — вовсе не псевдоним, а реальная, унаследованная от отца, который держал торговую лавку. В 1888 году решил основать издательство, специализирующегося на выпуске разного рода научно-популярных справочников и географических путеводителей. Григорий Григорьевич любил путешествовать по бескрайней России и был, по сути, одним из первых отечественных туроператоров, организовывая туры на теплоходах, поездах, автомобилях и т.д.
Издательство Григория Москвича выпустило 14 путеводителей по различным местам и городам от Москвы до Крыма. Эти справочники вместе выдержали 223 издания, общим тиражом 825 тысяч экземпляров. Все его путеводители — по Крыму, Кавказу, Волге, Варшаве, Одессе, Финляндии, Санкт-Петербургу, Кавминводам — удобные книжечки красного цвета, легко помещавшиеся в карман, как в нашей коллекции артефактов. Каждому из них Москвич давал эпиграф: «Знание своего отечества необходимо каждому, желающему с пользой для него трудиться».
«Работая с любовью 25 лет, я создал единственное в России издательство путеводителей… Мною издано 10 разных путеводителей в 134-х изданиях в количестве свыше 500 000 экземпляров… С чувством глубокого удовлетворения могу засвидетельствовать, что распространение моих путеводителей ежегодно увеличивается и растет, следовательно, интерес к нашей бескрайней, изумительной по разнообразию и красоте родине. Вижу, что я, как мог, послужил дорогой родине, был полезен моим соотечественникам и черпаю веру, что и дальнейшие труды мои не пропадут даром, расширяя познания нашего отечества, поддерживая к нему неугасимый огонь любви», — говорил Григорий Москвич. И добавлял: «Я сделал, что мог, кто может лучше — пусть сделает».
Погиб Григорий Григорьевич в 1942 году, в оккупированном Севастополе — как и тысячи крымских евреев.










