Кирпич с клеймом «Ю» из снесённого Профессорского дома Петровской земледельческой академии

Кирпич с клеймом «Ю» завода купца Александра Даниловича Юдина в подмосковном Бескудниково. Найден на месте снесённого в феврале 2025 года двухэтажного Профессорского дома бывшей Петровской земледельческой академии (ныне Российский государственный аграрный университет МСХА имени К.А.Тимирязева), располагавшегося по адресу Москва, Тимирязевский проезд, 4.

Профессорский дом на четыре квартиры для преподавателей академии был построен в 1874 году по проекту архитектора Иеронима Китнера. В разные годы в доме жили профессор земледелия метеоролог Анатолий Фадеев, микробиолог и физиолог растений Николай Худяков, выдающийся экономист, социолог и писатель-фантаст Александр Чаянов, агрофизик и агрохимик, основатель Высших женских сельскохозяйственных курсов Алексей Дояренко и многие другие. В доме, по разным сведениям, бывали видные российские писатели Л.Толстой, А.Чехов, И.Бунин и М.Пришвин.

Кирпич с клеймом "Ю" из снесённого Профессорского дома Петровской земледельческой академии

Начиная с 2000 года московские власти неоднократно пытались снести дом, однако активистам движения Архнадзор  удавалось его отстоять. В начале февраля 2025 года в доме начался пожар, в результате которого он полностью выгорел и был немедленно снесён.

Владелец кирпичного завода, клеймивший свою продукцию клеймом «Ю» — купец Александр Данилович Юдин в 1880-х годах приобрел кирпичное производство у Андрея Тимофеевича Денисова. Десятью годами позже заводом владела уже супруга (вдова?) Юдина – Елена Ивановна, сменившая клеймо на “Е.Юдиной”.