Учебник «История русской литературы», составленный профессором Московского университета Александром Ивановичем Кирпичниковым. Выпущен издательством «Наследников братьев Салаевых» и отпечатан в 1880 году в «типографии С.Орлова у Бородинского моста». Учебник представляет собой систематический курс истории русской литературы, охватывающий изучение древней народной поэзии и славянской письменности, развитие литературы XI-XII веков, периода татарского нашествия и начала XV-XVI веков.
Особое внимание уделяется эпохам Ивана Грозного, житиям святых, апокрифам и историческим сказаниям. Раздел новой литературы включает в себя времена Петра Великого, эпоху псевдоклассицизма, период становления русского театра и творчество Сумарокова, век Екатерины II, время Карамзина и Жуковского и, наконец, Пушкинский период.
В конце учебника представлены темы для сочинений и вопросов, посвященных творчеству Лермонтова и Гоголя, с подробным разбором их произведений («Песня о купце Калашникова», «Ревизор», «Мертвые души» и др.).
Вероятнее всего, учебник разрабатывался для студентов историко-филологического факультета, где преподавал А.И.Кирпичников. Однако печати на титульном листе свидетельствуют о том, что в начале XX века учебник находился в библиотеке Реального училища в г.Митава, а после переименования города в Елгаву (1919 год) перешел в библиотеку местную Видусскольскую библиотеку («Видусскола» в переводе с латышского означает «средняя школа»).
Издательство «Наследников братьев Салаевых» было одним из крупнейших книгоиздательских предприятий России XIX века. Оно было основано в конце 1820-х годов братьями Иваном Григорьевичем и Афанасием Григорьевичем Салаевыми. Будущие книгоиздатели тесно сотрудничали с известными русскими писателями, среди которых были Д.В.Давыдов, П.А.Вяземский, А.И.Тургенев, Е.А.Баратынский. После смерти братьев в 1879 году издательство перешло к их наследникам — племянницам Ф.И.Салаева.
2



















