Сборник стихотворений великого князя Константина Романова, Санкт-Петербург, 1901 год.

Сборник “Стихотворения К.Р. 1879-1899”, изданный в Санкт-Петербурге в 1901 году типографией Императорской Академии наук. Эта книга представляет собой четвертое прижизненное издание поэтического наследия великого князя Константина Константиновича Романова. Том объемом в 408 страниц стал итоговым собранием двадцатилетнего творческого пути поэта, скрывавшегося за лаконичными инициалами «К.Р.» – Константин Романов, которые современники расшифровывали и как “Князь-рыцарь”, что отражало восприятие личности «августейшего поэта», как еще при жизни прозвали великого князя.

Константин Константинович Романов родился 10 (22) августа 1858 года в Стрельне, в Большом Стрельнинском дворце, где в летний период проживала семья его отца — великого князя Константина Николаевича, сына императора Николая I. При крещении он был зачислен в Морской гвардейский экипаж и назначен шефом 15-го гренадерского Тифлисского полка. Константин Константинович получил блестящее образование. С младых ногтей свободно изъяснявшийся по-французски, он стал едва ли не самым одаренным из рода Романовых, однако долгое время не печатался — сказалось отрицательное отношение деда, императора Николая I, к литераторам, а также неуверенность в силе собственного творчества. Юношу с детства готовили к морской службе. Свое первое плавание Константин совершил в 1870 году по Балтийскому морю на учебном фрегате «Громобой». В 1877–1878 годах он уже участвовал в русско-турецкой войне, заслужив орден Святого Георгия IV степени.
В 1882 году по состоянию здоровья Константин Константинович был переведен из флота в армию и зачислен в лейб-гвардии Измайловский полк. 15 декабря 1883 года в звании штабс-капитана он прибыл на службу в этот полк, где командовал 1-й ротой, получившей наименование “роты Его Величества”. Служба в Измайловском полку стала для него не просто военной обязанностью, но и источником глубокого вдохновения, которое позже вылилось в целый цикл “солдатской” лирики.
Несмотря на высокий социальный статус и родство со всеми императорами (внук Николая I, племянник Александра II, кузен Александра III и дядя Николая II), своим главным предназначением великий князь Константин Константинович считал именно поэзию. В 1883 году князь пишет стихотворение, ставшее его своеобразным манифестом:

Я баловень судьбы… Уж с колыбели
Богатство, почести, высокий сан
К возвышенной меня манили цели,–
Рождением к величью я призван.
Но что мне роскошь, злато, власть и сила?
Не та же ль беспристрастная могила
Поглотит весь мишурный этот блеск?
И всё, что здесь лишь внешностью нам льстило,
Исчезнет, как волны мгновенной всплеск?
<…>
Но пусть не тем, что знатного я рода,
Что царская во мне струится кровь,
Родного православного народа
Я заслужу доверье и любовь.
Но тем, что песни русские, родные,
Я буду петь немолчно до конца,
И что во славу матушки-России
Священный подвиг совершу певца

Первый поэтический сборник Константина Романова, взявшего себе криптограмму «К.Р.», увидел свет в 1886 году и был достаточно высоко оценен современниками. Особое значение для Константина Константиновича имел отзыв преосвященного Анатолия из Каменец-Подольска, который пообещал ему “славу и бессмертие в памяти русского народа”. В 1889 году вышел сборник его стихов под названием “Новые стихотворения”. Поэзию К.Р. с самого начала отличали глубокий лиризмом, религиозность и любовь к родине. Сам поэт достаточно скромно оценивал свой талант, записывая в дневнике: “Невольно задаю я себе вопрос, что же выражают мои стихи, какую мысль? И я принужден сам себе ответить, что в них гораздо больше чувства, чем мысли”. Однако эта самокритичность была чрезмерной.

Сборник стихотворений великого князя Константина Романова, Санкт-Петербург, 1901 год.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МЕЖДУ ТРОНОМ И МУЗОЙ. АВГУСТЕЙШИЙ ПОЭТ К.К.РОМАНОВ

Мелодичные строфы стихов К.Р. легко превращались в романсы. Музыку к ним писали такие мастера, как Чайковский, Рахманинов и Глазунов. Романс «Растворил я окно» на стихи великого князя стал одним из самых известных в России, исполняют его и по сей день.
Отдельной темой в лирике великого князя стали «содатские» стихи, написанные им во время службы в Измайловском и Преображенском полку. Эти произведения отличает глубокое понимание солдатского быта, горя и радости, нужд и печали. Одним из наиболее проникновенных произведений стало стихотворение «Умер» (1885), посвященное трагической судьбе молодого солдата-новобранца из простого народа. В нем поэт с документальной точностью и глубоким сочувствием рисует путь крестьянского парня, оторванного от семьи и погибшего от болезни в военном госпитале. Впоследствии это стихотворение стало считаться народной песней — не частый случай для члена императорской семьи!
В своем творчестве Константин Константинович не ограничивался лирической поэзией. Его главным драматургическим достижением стала драма “Царь Иудейский” (1912-1914) в четырех действиях и пяти картинах, посвященная последним дням земной жизни Иисуса Христа. Драма не отходила от содержания Евангелий и была написана в поэтической форме. Еще более значительным переводческим подвигом стал перевод “Гамлета” Шекспира, над которым К.Р. работал десять лет (1889-1898). Впервые изданный в 1899 году с обширными комментариями автора в двух томах, этот перевод считается лучшим из существующих в русской литературе. Академик А.Н. Веселовский отмечал: “Этому переводу К. Р. посвятил много лет и много труда. Можно сказать, что перевод — лучший из тех, которые существуют у нас”.
Представленный в нашей коллекции «Сборник стихотворений великого князя Константина Романова» (Санкт‑Петербург, 1901) объединил лирику поэта за два десятилетия творчества 1879–1899 годов. В книге представлены любовные, пейзажные, духовные и солдатские стихи, в которых классическая форма сочетается с мягким лиризмом, исповедальностью и вниманием к судьбе простого человека.
Издание вышло в типографии Императорской академии наук и отличалось высоким полиграфическим уровнем: твердый переплёт, качественная бумага, аккуратный набор, что подчеркивало официальный и вместе с тем камерный характер книги. Содержание сборника закрепило за К.Р. репутацию поэта «старой школы», продолжателя классических традиций, чьи стихи, по словам исследователей, «соединили романтическую приподнятость с искренней душевностью и теплой любовью к русскому солдату и народу».

Подробнее об «августейшем поэте» великом князе Константине Романове — поэте, военачальнике и общественном деятеле, читайте в нашей заметке «Между троном и музой».