Подарочное переиздание справочника-путеводителя “Лосиноостровская и ее окрестности”, выпущенного в 1913 году «Обществом благоустройства местности» этого одного из наиболее известных подмосковных дачных поселков начала XX века. Книга содержит краткий исторический обзор возникновения поселка, информацию о его развитии, инфраструктуре, культурных и религиозных объектах, а также поименный список дачевладельцев с обозначением их участков на вклеенной карте местности. Особое внимание уделено вопросам благоустройства, таким как создание почты, магазинов, пожарного депо, библиотеки, учебного заведения и тд. Книга включает в себя два плана местности и девять страниц объявлений, включая рекламу и расписание движения поездов. Издание выполнено артелью «Старая грамота» по заказу проекта «Маленькие истории» с сохранением оригинальных шрифтов, орфографии, вкладок и элементов внутреннего оформления. Эксклюзив, в продажу не поступает.
Станция близ лесного массива Лосиный остров на Московско-Ярославском направлении железной дороги была открыта в 1898 году; название «Лосиноостровская» получила в 1902 году. Станция быстро стала важным железнодорожным узлом и популярным местом дачного строительства, развернувшегося по обе стороны железнодорожного полотна. Новые дачи возникали столь быстро, что в 1912 году был открыт пешеходный мост через железную дорогу, соединивший обе части поселка. Вслед за новыми жильцами в поселок устремились купцы и фабриканты, здесь один за одним открывались магазины, аптеки и клиники, появился даже собственный электротеатр.
Заметную роль в деятельности общества играли представители местного купечества и интеллигенции. Так, огромную роль в становлении поселка как «дачного рая» сыграли известные московские предприниматели армянского происхождения братья Джамгаровы. Именно они в 1905 году основали Общество благоустройства Лосиноостровского, а в 1909 году даже организовали выпуск местной газеты для дачников «Лосиноостровские вести». Кроме того, на средства Джамгаровых близ их собственной дачи был вырыт и благоустроен огромный пруд, ставший главным украшением и топонимом района. Пруд этот носит их имя и в наши дни. Джамгаровы прославились также тем, что организовали на своей даче регулярный летний отдых детей-сирот из приютов братьев Бахрушиных и доктора Гааза. Вскоре район пруда и дачи Джамгаровых получил статус самостоятельного посёлка.
Другим видным обитателем «Лосиноостровской» стала Юлия Николаевна Кирпичникова — глава Московского Теософического общества, дочь известного геолога и основателя «Профессорского уголка» (позже ставшего городом Алушта) профессора Одесского университета Николая Алексеевича Головкинского и супруга другого видного ученого — члена-корреспондента Российской Академии наук, профессора МГУ, известного историка литературы Александра Ивановича Кирпичникова. Движимая ключевым принципом российских теософов — “Достижение всемирного братства и единения всеми способами, особенно развитием чувства любви” и учением Л.Н.Толстого, Юлия Кирпичникова построила на принадлежащем ей участке (нынешний Янтарный проезд) детскую школу, которую вплоть до 1950-х годов по старой памяти так и называли — «школа Кирпичниковой».
Лосиноостровский оставался поселком вплоть до 1925 года, когда получил статус города. В 1939 году город Лосиноостровский был переименован в город Бабушкин — в честь советского полярного летчика Михаила Сергеевича Бабушкина. В августе 1960 года город Бабушкин сначала вошел в состав Дзержинского района Москвы, а затем был выделен в самостоятельный Бабушкинский район. Однако железнодорожная станция «Лосиноостровская» сохранила своё название до нынешнего времени. В советское время на ней снимались сцены некоторых кинофильмов, таких как «Вокзал для двоих», «Служебный роман» и «Место встречи изменить нельзя».
Представленное в нашей коллекции издание даёт достаточно полное представление о развитии поселка «Лосиноостровский», филантропических инициативах его обитателей и первоначальном расположении дачных участков, что, безусловно, представляет большой интерес для историков и краеведов.



















